Полезная информация / Статьи 

17:22
О разведении
Для разведения померанский шпиц - сложная порода, прежде всего, по причине маленького роста. Небольшие пометы - чаще от одного до трех щенков, значительно сужают возможности селекции. Тем более важно правильно подбирать производителей, так, желательно, чтобы сука весила 2,5 кг и при этом обладала хорошими пропорциями. Нередко заводчики вяжут сук весом 4 кг с маленьким кобелем. В этом случае рождается от 4 до 6 щенков, однако по размерам они сильно отличаются друг от друга. 
Если к суке типичного для померанского шпица размера подобрать кобеля весом 2-2,2 кг, то согласно законам, когда-то открытым монахом Грегором Менделем, вероятность получения щенков требуемого роста увеличивается, хотя их и родится меньше. Во всяком случае, помет из пяти щенков должен насторожить селекционера, потому что, вероятно, в родословной родителей есть малые шпицы. Если как минимум в трех коленах родословной у собак все шпицы были померанскими, то можно с достаточной уверенностью судить о будущем размере их потомков уже в двухмесячном возрасте. 
У сук течка, охота и возможность оплодотворения яйцеклеток с последующей беременностью бывают 2 раза в год, каждые 5-8 месяцев. Продолжительность периода течки и охоты (пустовки) от начала до завершения составляет в среднем 20-25 дней. В первый период, продолжительностью 7-9 дней, сука еще не готова к вязке, о чем говорит ее агрессивное отношение к кобелю. 
Во второй период, продолжающийся примерно 5 дней, изменяется характер выделений из петли и поведение суки. Выделения становятся бледно-соломенного или розоватого цвета. Сука начинает подпускать к себе кобеля. В этом периоде пустовки происходит выделение созревших яйцеклеток из лопнувших фолликулов. 
Вязку производят в большинстве случаев на 11-13 день после начала течки, но этот срок может меняться в любую сторону в зависимости от индивидуальных особенностей суки. Малоопытные, преимущественно молодые суки нередко при садках кобеля приседают, выворачиваются из под него, огрызаются. В таких случаях бывает целесообразно прибегнуть к помощи опытного специалиста - инструктора по вязкам. 
Беременность у сук померанского шпица длится 58-63 дня, щенки при рождении весят от 55 до 125 грамм. Небольшой вес щенков предполагает особенно внимательное отношение к ним. Щенки должны обязательно хотя бы понемногу ежедневно прибавлять в весе, привес может составлять от 1 до 10 грамм. Не следует отнимать щенков от матери до двухмесячного возраста.
 Рекомендации заводчика | Просмотров: 437 

О породе Шпиц [1]
Рекомендации заводчика [1]
Полезная информация / Статьи [0]