Полезная информация / Статьи 

15:04
О породе Померанский шпиц
Миниатюрный, или, как его чаще называют, померанский шпиц был выведен на севере Германии в Померании (откуда и пошло название породы) на основе обычных немецких шпицев, в пометах которых появлялись щенки очень маленького размера. 
На выставках в Америке померанский шпиц появился в 1982 году, а спустя два года АКС признал эту породу как самостоятельную. В Европе померанский шпиц официально называется немецким карликовым, а в Америке просто - "померанец". В данное время "американцы" считаются самыми нарядными - голова в типе "медвежонка" с короткой мордочкой и очень маленькими ушками, богатая яркая шерсть и крепкий костяк. "Европейский" тип померанского шпица немного напоминает собак прошлого - более длинная и заостренная мордочка, крупные уши, обильный остевой волос но менее богатый подшерсток. 
Разнообразие окрасов померанского шпица (белый, чёрный, кремовый, оранжевый, соболиный и т.д.) предоставляет большую свободу выбора поклонникам этих собак. 
Померанец - веселая, жизнерадостная маленькая собака, которая одинаково хорошо чувствует себя и в однокомнатной квартире, и в большом доме, блаженствуя в роли «диванной собачки» или резвясь в маленьком садике. В силу маленьких размеров и легкости в обучении нет необходимости гулять с собакой (особенно с сучкой) по нужде в плохую погоду, прекрасно можно обойтись, например, кошачьим туалетом. 
Померанский шпиц - превосходный домашний любимец. Его ласковый и привязчивый характер привлекает многих, его живость и сообразительность компенсируют маленький рост.Одно из самых очаровательных качеств этой собачки - ее игривая, бойкая манера поведения. Это по-настоящему задорная маленькая собачка, всегда готовая следовать за своим хозяином или хозяйкой в поисках веселья. Несмотря на малые размеры, померанец выносливое маленькое существо, которое обожает игры и ласку. Дети должны соблюдать осторожность и не играть с померанцами слишком грубо. 
Пушистая шерсть карликового шпица требует ежедневного расчесывания. Нужно уделить особое внимание длинной прямой шерсти на хвосте и груди. Если регулярно не приводить шерсть шпица в порядок, она может скататься и собака потеряет вид. 
Померанец - самый маленький из шпицев, но по силе характера он не уступит большим собакам. Он смел, решителен, самодостаточен, и при этом весел и жизнерадостен. Померанский шпиц обожает игры и прогулки, движения у него стремительные и легкие: когда играют несколько маленьких шпицев, то создается впечатление, что пушистые невесомые шарики вовсе не касаются земли. Шпицы любят полаять, в основном для того, чтобы привлечь к себе внимание любимого хозяина. Чтобы избежать излишнего шума, лай не стоит поощрять. Также «воспитательную» работу необходимо проводить с кобелями, потому что они склонны повсюду оставлять свои метки. Шпицы дружелюбны и общительны, никаких проблем не возникает при совместном содержании нескольких собак даже одного пола. 
В настоящее время померанский шпиц - одна из самых популярных пород миниатюрных собачек. Этот кроха не только потеснил другие модные породы - йоркширских терьеров, тойтерьеров, чихуахуа, но и частенько становится звездой крупнейших выставок.
Рост взрослого померанца составляет от 18 до 22 см в холке, вес до 3,5 кг. Идеальным весом считается 1,8-2,3 кг. Большинство померанских шпицев доживает до престарелого возраста - при условии, что им обеспечен надлежащий уход. Некоторые могут дожить даже до 18 или 20 лет, но средняя продолжительность жизни - примерно 12 - 14 лет.
 О породе Шпиц | Просмотров: 464 

О породе Шпиц [1]
Рекомендации заводчика [1]
Полезная информация / Статьи [0]